Что такое мармолеум и как его укладывать

Материал создали относительно недавно, поэтому не многие знают, что это мармолеум и каким образом его укладывать. Это так называемая «золотая середина» между классическим ламинатом и обычным линолеумом.

История возникновения мармолеума

История появления мармолеума насчитывает не одно столетие. Люди с давних времен знают, что износоустойчивость ткани увеличивается, если обработать ее маслом. В 17 столетии в европейских странах для этого использовалась прочная и надежная ткань – натуральный джут.

Этим материалом застилали полы, предварительно обработав твердеющим составам, в который входил натуральный воск, оливковое масло, растительные смолы, натуральные красящие вещества. Это покрытие являлось предшественником линолеума. После в него начали добавлять крошку пробкового дерева, это повысило надежность и продолжительность времени эксплуатации напольного покрытия.

В 1862 г. англичанин Волтон запатентовал состав, в котором он заменил натуральные вещества на оксидированную смесь. От этого и произошло в последующем название – линолеум. Вначале он делался из природных материалов, но впоследствии начали использовать искусственные вещества.

Так выглядит мармолеум в офисе для деловых встреч
Сейчас-мармолеум-часто-используется-для-оформления-офисных-помещений

Если ткань производится с помощью горячего прессования, и  пропитывается натуральными составами, она называется мармолеум. Так называемый натуральный линолеум, который был усовершенствован.

Производство мармолеума

Материал делается на современном оборудовании. Применяются лишь природные вещества. Используется известка, оливковое масло, смолы, древесная зола.

Все компоненты перемешиваются в требуемых соотношениях и перекладываются на определенное время в плотно закрытые контейнеры с температурой +30°C. Чтобы придать цвет, в состав добавляют различные красители.

Лежит перемешенное вещество для приготовления мармолеума
Качественное покрытие мармолеума делается из натуральных веществ

Далее изготовленная прессованная полоска режется на равные куски, перекладывается на тканое основание и под температурой проходит прессовку.

После сделанный материал просушивается в бункерах с температурой 23-27°C. Тут же наносится защитный слой, повышающий устойчивость.

Достоинства и недостатки мармолеума

Мармолеум, как напольное покрытие, имеет множество преимуществ:

  1. Из-за находящихся в составе натуральных составляющих при изготовлении, это экологичный материал, он не вызывает аллергии.
  2. Почти нет остаточных повреждений от нагрузок, и выдерживает давление до 170 кг/м2.
  3. Покрытие имеет тепло- и звукоизоляционные свойства.
  4. Мармолеум имеет бактерицидное воздействие, улучшая микроклимат в комнате.
  5. За счет того, что покрытие колорированное, даже во время образования трещин, они почти невидны. То есть, материал может долго сохранять свой вид.
  6. В процессе укладки на пол мармолеума не потребуется особых подготовительных работ черновой поверхности. Из-за эластичности он повторяет мелкие неровности до 1/3 толщины, причем его наружная часть остается ровной.
  7. На натуральном покрытии не остается следов от лакокрасочных средств. Любая краска легко убирается и не сможет оставить на материале свой след. Благодаря этим свойствам уход за мармолеумом не составляет больших сложностей.
  8. Покрытие стойко выдерживает: продолжительное действие прямых лучей солнца, разные моющие составы, не промокает и не набухает под воздействием воды.
  9. Натуральный линолеум пожаробезопасен и не может поддерживать процесс горения. Случайно уроненная сигарета на поверхность сгорит, не оставив и следа. Прожечь даже тонкий слой изделия невозможно.
  10. Материал не скапливает электричество, соответственно, пыль к нему не притягивается.
  11. Гарантированное время эксплуатации этого покрытия – до 30 лет. При этом оно может выдержать действие влаги, химических веществ и высокие нагрузки.
  12. Укладка на поверхность не составляет сложностей, не потребует специального опыта монтажа.
  13. Большая цветовая гамма и многообразие текстур. Поверхность может быть изготовлена под камень либо дерево. Существует 200 основных расцветок и 3500 оттенков с учетом пожеланий заказчика.
Дети,взрослые, сидят и лежат на мармолеуме хорошем теплоизоляторе
Теплоизоляция мармолеума одно из основных преимуществ

Как и каждый строительный материал, мармолеум имеет некоторые негативные моменты:

  1. Из-за специально изготовленного состава поверхность трудно резать. Для чего можно воспользоваться ножовкой с мелкими зубцами. Но даже с помощью этого инструмента добиться ровных краев не выйдет.
  2. Тяжелый вес – 2,7-3,5 кг/м2. Поэтому материал применяется исключительно для покрытия пола. На вертикальных поверхностях он спадает под воздействием своей тяжести.
  3. Это хрупкий материал. В особенности кромки, они при неаккуратных движениях могут скалываться. Рулонный тип натурального линолеума не выдерживает периодического сворачивания.
  4. В связи с выше описанным накладываются определенные ограничения во время монтирования. Не советуют нарезать плиты на куски и пробовать уложить их в разной цветовой последовательности. Ровных швов этим способом добиться невозможно. Подрезку можно делать лишь для панелей, которые установлены к стенке, тогда прячутся дефекты с помощью плинтуса. Это больше не недостаток, а совет.
  5. Во время приобретения нужно обращать внимание на гарантию компании-изготовителя и возможность заменить купленное изделие при повреждении. Не забывайте – даже коммерческий мармолеум хрупкий. При неправильной упаковке и транспортировке можно получить деформированный товар. Также надо учесть требования относительно помещений при монтаже. Изготовители не советуют укладывать напольное покрытие сверху теплого пола. Из-за его теплоизоляционных качеств невозможно будет получить требуемое количество тепла. Невзирая на стойкость к действию влаги, его нежелательно использовать для ванной.
  6. Спустя небольшое время поверхность начинает затвердевать и немного увеличивается в размерах, однако это свойство не является минусом материала. Для покрытия на полу это даже хорошо. Кроме того, что увеличивается твердость, так еще и просветы в плиточных соединениях самостоятельно сходятся. Не потребуется дополнительных работ для исправления дефектов. С учетом этого перед выбором материала всегда нужно проверять срок изготовления. Так как уже затвердевшие панели будет сложно монтировать.

Характеристики, классификация, типоразмеры мармолеума

Материал имеет разные классы:

  1. 21-23 – для домашнего предназначения. Отличается от коммерческих изделий тонким слоем (2 мм).
  2. 31-33 – коммерческий мармолеум. Толщина может составлять до 2,5 мм. Может выдерживать меньшие нагрузки, в отличие от следующего вида, однако больше имеет стойкость к нагрузкам.
  3. 41-43 – слой свыше 3 мм. Может выдерживать до 150 тысяч ежедневных «наступаний» приблизительно 4-6 лет. Выбирается для монтирования в местах с большим потоком людей, к примеру, в аэропортах и на вокзалах.

Типоразмеры:

  1. Панели 900х300 мм. Монтируются как плитка.
  2. Плитка 500х500 мм и 300х300 мм. Крепится с помощью клея, как кафель.
  3. Рулонные изделия шириной 200 см. Такой материал для самостоятельного монтажа не следует выбрать. Потребуется погрузчик, и несколько такелажников. Если раскатать мармолеум, назад скатать его уже не получится. Из-за тяжелого веса работать с рулонами в квартире очень сложно.

Не выбирайте для дома самый толстый материал. От ножек шкафов, стульев, диванов или кресел на нем все равно останутся вмятины. Для дома стоит выбирать  дешевое изделие.

Укладка мармолеума

Укладка натурального покрытия имеет определенные особенности. В первую очередь нужно подготовить помещение, где будет укладываться напольное изделие. Мармолеум, в отличие от множества иных видов материалов, можно настилать непосредственно на старое покрытие пола.

Инструмент

Во время монтажа мармолеума нужно аккуратно пользоваться инструментом, не забывая что края у мармолеума хрупкие. Также требуется подготовить деревянную киянку и правило около 200 мм с зацепом.

Инструмент для укладки мармолеума
Для монтажа мармолеума могут потребоваться специальные инструменты

Остальной требуемый инструментарий такой же, как и для гомогенного линолеума: строительный нож, болгарка, фломастер, электрический лобзик и.т.д с учетом потребностей.

На прежнее покрытие

Изделие позволяет выполнить его монтаж на любой черновой пол и на любой монтажный клей. Но, если уже установленный старый пол «гуляет» либо сильно протоптан, то старое покрытие демонтируется, пол ремонтируется, а мармолеум укладывается на починенную основу. За звуко- и теплоизоляции переживать не надо, так как новое напольное покрытие является хорошим изолятором.

Панели на пол нужно монтировать на клеевой состав встык. Не следует выбирать панели для укладки на старую шероховатую поверхность, они будут застревать во время подгонки, это осложнит монтаж.

Подготовка основы

Если на поверхности бетонного пола или цементной стяжки находятся большие выступы, надо непременно  выровнять, удалив острые части, которые по высоте больше 1 мм. Выполнить это можно с помощью электродрели или шлифовальной машины с установленным диском по камню. Если шлифовальная машина врежется в основание пола– можно не переживать, эта прорезь заделывается цементной смесью или шпатлевкой. Когда выравнивание выполнено, мусор требуется смести  веником, после смочить водой и заново смести.

Подготовку основания можно облегчить, но это выйдит дороже: уложить на основание пластиковую подстилку под ламинат. Но, так или иначе, какой-то предварительной обработки чернового пола битумной мастикой производить не потребуется.

Нарезка материала

Сперва нужно померить, какое количество цельных плит сможет поместиться по ширине всей площади, после – сколько требуется материала в длину. Причем нужно учесть зазор в 20 мм по периметру комнаты, который после завершения монтажа будет закрыт плинтусом. Зазор требуется, из-за колебаний температуры и эластических свойств материала.

Во время укладки гребенкой с помощью смещения продольных стыков на этом этапе нарезка завершается. Если требуется остаток от цельных плит уложить равномерно по всей площади, все куски необходимо обрезать еще пополам по длине.

Затем цельные плиты мармолеума нужно на разрезать по длине по рассчитанным размерам, электрическим лобзиком или болгаркой. Такое число плит, которое равняется числу плит в продольном ряду.

Процесс укладки

Пошаговая инструкция:

  1. Вплотную к удаленной короткой стенке укладывается брус 20-35 мм, завернутый полиэтиленом. Последний не даст возможности приклеиться, если клей случайно выйдет наружу. Такой же брус нужно уложить вдоль длиной стенки.
  2. Установку нужно производить с правого дальнего угла. На участок будущего покрытия нужно нанести полосами мастику для ламината, строительный герметик либо клей для кафеля. Далее прикладывается панель и вплотную пододвигается к углу. Если требуется, можно использовать деревянный молоток.
  3. Укладываются продольные ряды, пока они не заполнят полностью площадь помещения. Ожидаем, когда засохнет клеевой состав, какое количество времени, можно прочитать на упаковке. Монтаж завершен.

Внимание: Если кладка делается по принципу гребенки, то ряды надо начинать попеременно, то с целой плитки, то с подрезанной. Во время укладки остатка от цельного по периметру все ряды требуется начинать и завершать обрезком панели.

О разделке швов

Если край панели во время подгонки деревянным молоточком раскрошился – не нужно паниковать. Его можно заделать компаундом для расшивки стыков в линолеуме. Не нужно его приобретать предварительно, потом при окончании подгонки можно будет увидеть, какое количество и какого цвета он потребуется.

Покрытие на пол, изготовленное из плит мармолеума, также можно сделать с декоративной разделкой швов в контрастный или гармонирующий цвет. Для чего во время укладки будут необходимо спички с обрезанными головками или крестики. Спички во время подгонки плит нужно уложить в каждый стык возле концов. В целях экономии – по одной спичке в шов панели. Швы затираются после засыхания клеевого состава.

Показано чем и как можно заделать швы мармолеума
Можно использовать для разделки швов холодную сварку, но этот способ потребует определенного опыта

Рекомендация: Не стоит кидать или раскатывать ногами мармолеум, нельзя ронять его с высоты. И не стоит его сгибать в сторону основы. Он непременно потрескается.

Особенности монтажа плитки «клик»

В этом случае плитка укладывают на подложку, которая позволяет компенсировать определенные неровности пола и не допустит появления конденсата. Эта подложка делается из ПВХ-пленки, и настилается внахлест в 25 см. Дополнительной теплоизоляции укладывать не требуется.

Внимание: Не забываем, для укладки мармолеума плитки (клик) нельзя применять клей.

Этапы укладки выглядят следующим образом:

  1. Крепление первого ряда. Причем нужно учесть, что необходимо отступить от стенки примерно 15 мм. Это требуется для организации компенсационных швов. Паз первой плитки нужно направить в противоположную сторону от стенки, гребень же направляется к стене. Плитка устанавливаются не сложно, но такой способ монтажа имеет один нюанс: каждый следующий элемент требуется соединять к предыдущему под углом.
  2. Крепеж второго ряда. Он выполняется по аналогии с предыдущими этапами. Не забывайте о деформационном шве, для чего нужно подложить под первую панель рейку. После укладки остальных плит ее убирают, а замки защелкивают. Укладываются другие ряды. Причем нужно помнить об их параллельности.
Монтаж плиточного мармолеума
Монтаж мармолеума «клик» почти не отличается от обычной укладки плитки

Затем, когда элемент будут уложены до противоположной стенки, на последнем ряду, требуется чуть снять паз, обработать панель клеем и подбить киянкой. Зазор между мармолеумом и стенкой нужно закрыть декоративным плинтусом. Во время работы, вероятно, потребуется немного обрезать плиты. Выполнить это непросто, нужно воспользоваться шлифовальной машинкой и электролобзиком.

Особенности ухода за покрытием

Мармолеум является натуральным напольным полотном, пользующийся большой популярностью в мире. Однако и ему также необходим уход. Покрытие неприхотливо в эксплуатации, однако чтобы не допустить образования дефектов на поверхности, в процессе чистки избегайте применения абразивных материалов, железных скребков либо щеток. Лучше для этой цели выбирать мягкую и сухую ветошь.

Уход за мармолеумом не составляет сложностей
Уход за покрытием мармолеумом не составляет большого труда

Если на покрытии образовались пятна, и требуется влажная уборка, то стоит использовать нейтральные моющие составы. Многие люди рекомендуют воспользоваться специальными средствами по уходу за твердыми полами.

В нашей стране эта разновидность напольного покрытия еще в новинку, способы монтажа пока не доведены до совершенства, но любой строительный материал проходил через такой этап, а соответственно, вполне вероятно, что мармолеум в скором времени сможет полностью заменить ламинат и линолеум.